当前位置:首页»政务服务»来信选登

主题:感谢信

2018-09-25

内容:
尊敬的北京市政府侨办领导: 我于今年8月反映的关于在昌平区湾流汇小区所购别墅房屋维修及相关问题,在市侨办侨政处和昌平区侨办的积极协调下,得到了圆满的解决。在此期间,昌平区侨办庄建蓉主任亲自召集小汤山镇和湾流汇小区物业负责人,并赴现场主持召开协调会解决问题,让我感到了市政府侨办和昌平区侨办领导干部求真务实的工作作风。现在,我已顺利回到英国,在此,对您们细致周到的关心与帮助深表感谢! 李锷 2018年9月25日
回复:
已收到,报秘行处

主题:华侨投诉

2018-08-01

内容:
本人李(先生)是在英华侨,于2008年购买了北京昌平区小汤山镇X区X号,多年来一直按时缴纳物业费,今年7月31日发现房屋严重漏水,设备间严重积水,墙体渗水面高达一米,水表丢失,存在严重安全隐患;园内杂草丛生,树木无人打理,电表箱门开着等,完全处于无人管理的状态。经与物业沟通,物业一味推诿、态度恶劣,没有任何解决问题的诚意。 根据我家房屋的状况,我的诉求如下:1.把2010至今的物业巡视记录提供给我,按原则赔付物业未履行职责;2.物业未经同意拆卸我家水表,严重侵犯私人财产,我要求书面说明原因及赔偿,否则提出法律起诉;3.我家于2010年丢失一套存放于室内的园艺工具,物业答应处理,但一直未予处理,我要求赔偿;4.物业作为过失方,聘请专业的第三方对我家漏水房屋进行专业评估、维修,直到我满意为止。5.顾(先生)作为物业经理处理此事的方式方法和对业主的恶劣态度,对业主造成了对物业的极大不信任和担忧,要求物业上级部门严格审查顾(先生)的从业资格,对其进行处理并告知业主处理结果;6.要求物业使用合格的管理人员为业主提供安全优质的服务,杜绝“只收物业费,不作为的恶劣行为”。 恳请侨办领导予以协调解决,督查物业履行职责,退赔因物业失职造成的严重损失,给旅居海外的华人华侨一个满意的回复。特此感谢!
回复:
李先生你好,你的来件收悉。我办已转昌平区侨办处理此事,涉及法律层面问题,建议您通过诉讼渠道解决。

主题:恢复北京市户口

2018-07-04

内容:
主任, 您好! 我80年代出国留学时在北京的户口(当时属于林业部集体户口,在和平里)被取消, 现在希望恢复北京的户籍。我最近请原同事到和平里派出所查到了原户籍记录。 因为我在北京没有房子 (但有堂姐弟等非直系亲属和许多同事),被和平里派出所的同志告知要到北京市侨办。 请问是否如此?请问我下一步该怎么办?谢谢。
回复:
您好,由于我们无法打通您的电话。建议您直接联系我办工作人员。 电话:+86-10-66002818

主题:申请出席“文化中国-水立方杯”海外华人中文歌曲大赛颁奖晚会

2018-06-13

内容:
用wailianchu@bjqb.gov.cn 发不过去,请问用什么邮件发? 我是美国休斯顿美南报业电视传媒集团( Southern News Group) 特派员和资深记者朱全胜。美南报业电视传媒集团李蔚华董事长推荐我(见附件)出席北京市侨办于8月8日在北京水立方举行的 2018 “文化中国-水立方杯” 海外华人中文歌曲大赛颁奖晚会,并给我部署新的任务: 1) 情系祖籍国,传承弘扬中华文化,以歌会友,以歌传情,凝聚侨心侨力,助推和谐侨社建设,打造全球华人文化盛会,促进美中文化合作与交流; 2) 向全球华侨华人电视实况转播 2018 “文化中国-水立方杯” 海外华人中文歌曲大赛颁奖晚会盛典;3)选拔世界各地的优秀华人歌手到休斯顿慰问演出,优秀节目在美南国际电视台播放。 谢谢! 朱全胜
回复:
相关部门已经在履行正式程序,请注意查收结果。

主题:侨眷拆迁补偿

2018-05-23

内容:
尊敬的侨办领导好! 我想咨询一下,关于侨眷的合法房屋被拆的补偿问题,侨办还能帮我们协调解决吗?(房子在河北香河)期盼佳音。不胜感激。
回复:
您好,该房产属于河北省香河,建议您咨询河北省侨办。

主题:恢复北京户籍

2018-05-14

内容:
请问我原为北京市户口,定居台湾后,现在想恢复北京户籍,请问如何办理?
回复:
您好,此件不属于我办受理范围,建议您咨询市台办。

主题:了解文化宣传事宜

2018-01-29

内容:
我们是加拿大中国文化联合会下属的新闻宣传机构、温哥华新闻台、温哥华新闻网、希望与你们建立一个正常的联络渠道,了解外宣内容和精神、为温哥华的华人华侨做介绍 jincountry.com
回复:
尊敬的晋王先生(女士): 您好!1月30日来信悉。非常感谢您关注北京、关注北京侨务工作。 我办网站——北京侨网(http://www.bjqb.gov.cn/)是我办对外发布信息的官方平台,欢迎您关注、转发相关报道,增进加拿大华侨华人对北京侨务工作的了解。 再次感谢您对北京侨务工作的关注和支持。 祝您生活愉快,身体健康。 联系方式:wenxuanchu@bjqb.gov.cn 北京市人民政府侨务办公室

主题:2018 中小学生夏令营

2018-01-12

内容:
我们是“Park Cities Chinese Class", 现有五十多位学中文的学生(从3岁到17岁)。 我们计划2018年组织学生去中国北京夏令营,望能得到支持。谢谢!
回复:
李红勤老师: 您好!来信收悉,感谢您对北京侨办的关注和支持。 海外华裔青少年“中国寻根之旅”夏(冬)令营,是国务院侨办文化司主办、各地方侨办承办的华文教育品牌项目,我办每年都会组织一定规模的夏(冬)令营活动。 根据国侨办统一要求,参加“寻根之旅”夏(冬)令营需要满足以下几个条件:1.营员的年龄必须在12-18周岁之间(以具体开营时间为准计算)。2.海外组团单位要具备相应资质,具体情况可咨询您所在当地使领馆。3.具有资质的组团单位在夏令营网站(http://summercamp.hwjyw.com)上进行申请,统一报名并上传营员领队信息。 目前,我办还未制定2018年海外华裔青少年“寻根之旅 魅力北京”夏令营活动方案,请您随时关注北京侨办官网以及国侨办夏令营官方网站。 此致! 祝好! 北京市人民政府侨务办公室 2018年1月17日

主题:华侨回国定居

2017-12-27

内容:
您好: 我原籍上海,出生于1959年3月23日。 1982年大学毕业后分配到北京工作,户口迁入公司集体户口。 1988年自费去美国留学。 1989年1月北京户口被注销。 本人2005年4月回国,现居住上海。 我至今没有户口也没有有效身份证明。我的情况不符合入户上海的条件。我在北京没有亲属,没有房产。拟定居地户主可否是朋友?或作特别处理。希望得到您的帮助。谢谢。
回复:
先生/女士:   您好!您反映《关于入户政策咨询事宜》收悉。对于您信中咨询的事项,现答复如下:   根据您的描述,您从北京注销户口,需要在北京市办理华侨回国定居手续。 按照《北京市华侨回国定居办理工作实施办法》第六条的规定,您需要提交相应材料:   1.《华侨回国定居申请表》;   2. 自愿放弃国外居留资格声明书;   3. 出入境管理部门出具的出入境记录;   4. 申请人中华人民共和国护照、原住在国长期居留证件的原件、复印件;   5. 经驻外使领馆认证或者公证的华侨在国外的居留证明原件、复印件;   6. 户籍注销证明(境外出生的华侨须提交出生证明的原件复印件及翻译件);   7. 拟定居地户主同意接纳入户的书面报告及户口簿原件、复印件;   8. 申请人与拟定居地具有北京市户籍直系亲属(配偶、父母、子女)的关系证明(需公证)原件、复印件;   9. 其他需要证明的材料。   若您仍有咨询问题,请联系电话:66002818

主题:华侨回国定居

2017-11-27

内容:
您好!我是一名北京人,老公是大连人。老公在去日本时由于当时的政策原因,注销了户口。在日本10几年,已经取得了日本的永久居留权。近几年国家政策好,发展前景好,老公从日本回到了北京生活工作。但是由于没有户口身份证,对于生活工作都带来了极大不便。现在什么都要求实名制,但是限制在于中国人必须是身份证,外国人是护照。老公这种中国人持护照的现象被很多没有触及过华侨的地方所不理解。无法办理手机,出游住宾馆被要求要身份证,电子商务许多地方无法通过认证识别等等。。。我曾经打过电话给国务院和北京侨办,告诉我只要提交放弃国外永久居留权申请回国定居就可以恢复户口。但是我想问一句,国外的永久就留权不是外国国籍,只是外国允许我们在他们的地方长期居住,这和我是中国人有什么矛盾之处吗?为什么要放弃国外永久就留权资格才可以恢复户籍?公安机关曾说过,是中国人就应该有户籍!我们拿着中国护照却没有户籍,这应该找谁说理呢?不法分子刑满释放都可以回复户籍,国外回来的华侨目前必须放弃自己多年来努力的结果才能恢复户籍。。。放弃国外永久居留权对于中国的发展有帮助吗?我老公在北京生活,但是还是从事日本和中国的贸易,需要经常去日本出差。如果放弃了永久居留权也就意味着对今后的工作带来相当大的不便性,那么如何促进贸易发展呢,回国发展还是最合适的选择吗?更令人觉得非议所思的是,我老公非北京市户口,必须回原籍回复户口。原籍在辽宁大连,大连的侨办告诉我,除了写放弃国外永久居留权的声明外,还要提交已经放弃的证明。。。我真不知道这样的要求最终的目的是为了什么?我也希望国务院侨办能在现今这样的现状下,给予当年因为当时政策原因失去户籍的这一小部分人一个可以回归祖国怀抱的机会,让他们在国内可以堂堂正正的觉得自己是中国人!目前在国内的生活还不如拿着外国护照的外国人。。。希望能够尽快听到佳音!谢谢!
回复:
答复意见书 女士: 您好!您反映《华侨回国定居问题》收悉。对于您信中咨询的事项,现答复如下: 根据《关于界定华侨外籍华人侨眷身份的规定》规定:“归侨是指回国定居的华侨,‘回国定居’是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。” 根据《国务院侨办、公安部、外交部关于印发<华侨回国定居办理工作规定>的通知》(国侨发〔2013〕18号)第五条:“华侨本人提出申请回国定居,应当提交回国定居申请表、自愿放弃国外居留资格声明书……” 第四条:“拟定居地为非原户籍注销地的,除符合第一款规定的条件外,还应当符合拟定居地所属省、市级人民政府侨务部门和公安机关联合制定的有关规定。”根据文件精神,北京市侨办、北京市公安局结合实际,制定《北京市华侨回国定居办理工作实施办法》,其中第四条明确规定:“原户籍注销地为非本市的华侨,拟投靠具有北京市户籍的直系亲属(配偶、父母、子女),应先在原籍恢复户籍后,再到北京市公安局户籍主管部门申请办理投靠,经审核同意后可办理落户手续。” 按照您的叙述,您老公若办理“回国定居”,须放弃原住在国长期、永久或合法居留权。原户籍注销地为大连市,故应该去大连市恢复户口再按规定办理投靠。 侨政处

主题:归侨的个税问题

2017-10-29

内容:
尊敬的领导您好! 我是2014年回国的归侨,于2016年取得北京市的归侨证。现在有个问题想向您咨询一下,并通过您转交给相关部门。我的问题如下: 我符合国侨发〔2009〕5号文件中规定的第1条,且已取得华侨身份。 但我单位的财务主管人员认为“归(国华)侨”非“华侨”,按照国家税务局的规定,只有华侨身份的人员在华工作是适用工资薪金所得附加减除费用扣除的处理的,因此我的这种情况不适用所得税减免。问税务主管部门,他们也说不清楚,建议向上一级主管部门反映,但通过电话反映了几次均未收到合理的解释,都快一年了,问题还没有得到解决。因此,我想向您咨询,侨办之前遇到过这种情况吗?该从哪里得到权威的答案? 谢谢
回复:
陈岚: 您好!您反映《归侨的个税问题》收悉。对于您信中咨询的事项,现答复如下: 根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第三条第(二)项关于华侨适用附加扣除费用问题:“对符合国侨发〔2009〕5号文件规定的华侨身份的人员,其在中国工作期间取得的工资、薪金所得,税务机关可根据纳税人提供的证明其华侨身份的有关证明材料,按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十条规定在计算征收个人所得税时,适用附加扣除费用。” 根据《国务院侨务办公室关于印发<关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定>的通知》( 国侨发〔2009〕5号)的规定:“华侨是指定居在国外的中国公民,归侨是指回国定居的华侨。” 按照您的叙述,您目前的身份是归侨,不适用国家税务总局关于华侨的征收个人所得税附加扣除费用的政策。 若您仍有咨询问题,请联系电话:66002818